Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грета Тунберг - номинант на Нобелевскую премию мира "человек года"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Грета Тунберг - номинант на Нобелевскую премию мира "человек года"

    Шведская школьница Грета Тунберг, решившая однажды прогулять занятия ради протестной акции, успела стать номинантом на Нобелевскую премию мира, "человеком года" по версии GQ, выступить в Давосе и в британском парламенте, встретиться с Бараком Обамой и папой римским.
    Все это - вопреки неизлечимому расстройству психики. Хотя сама Тунберг считает, что ее диагноз только помогает ей в недетской борьбе за привлечение внимания политиков, бизнесменов и парламентариев всего мира к проблемам изменения климата.
    Еще год назад о ней не знал почти никто. Сейчас ее называют самым влиятельным подростком. Би-би-си рассказывает, как 16-летняя школьница стала символом и вдохновителем экодвижения.

    23 Сентября 2019 года в Нью-Йорке пройдет саммит ООН по изменению климата. Организаторы пригласили 16-летнюю Грету выступить на мероприятии, и девочка с радостью приняла предложение. Публичные выступления давно стали для школьницы привычным делом. Сложность оказалась в том, чтобы придумать, как добраться до США из Европы.
    Тунберг принципиально не летает на самолетах: они, по ее убеждению, наносят экологии слишком большой вред. Единственный альтернативный способ - по воде. Помощь предложили Пьер Казираги, внук тринадцатого князя Монако Ренье III и актрисы Грейс Келли, и Борис Херрманн, владелец необычной гоночной яхты.

    Год назад Грета Тунберг решила прогулять занятия в школе. Вместо уроков она пришла к зданию шведского парламента и села с плакатом на мостовой перед входом.
    На листовках, которые она вскоре начала раздавать прохожим, было написано: "Я делаю это, потому что вам, взрослым, плевать на мое будущее". С этого начался экоактивизм Греты. Идея прогулять занятия понравилась многим школьникам и студентам по всему миру, которые начали массово присоединяться к протесту шведской школьницы.
    Самой Тунберг неожиданная популярность далась нелегко. Во время своего выступления на конференции Ted Talks Грета рассказала, что в 11 лет серьезно заболела: врачи диагностировали у нее депрессию, девочка перестала есть и разговаривать. По ее словам, за два месяца она потеряла 10 килограммов, и только после этого врачи обнаружили, что у Греты - синдром Аспергера, а также обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм.
    Синдром Аспергера - врожденное и неизлечимое расстройство психики, одна из форм аутизма.
    Сама Тунберг так обобщает свои диагнозы: "Проще говоря, это означает, что я говорю только тогда, когда считаю необходимым".
    Школьница и сама признается: она не видит места для компромиссов в вопросах изменения климата. В мире, в котором живет Грета, нет места для "оттенков серого": если ученые сходятся во мнении, что выбросы в атмосферу нужно сократить, значит, их нужно сократить.

    Грета заставила всю семью изменить образ жизни. Семья Тунберг не имеет отношения к экологическим движениям. Сванте Тунберг - писатель, арт-менеджер и актер. А мать Греты Малена Эрнман - оперная певица. В 2009 году она представляла Швецию на конкурсе "Евровидение", который проходил в Москве. Эрнман заняла 21-е место.
    Относятся с восторгом к девушке огромное количество взрослых людей, включая политиков, топ-менеджеров и даже папу римского.
    Действительно, папа римский пожал Грете руку, поздравил девушку и посоветовал ей "продолжать работать". С вниманием слушал Тунберг и Майкл Гоув, британский министр по защите окружающей среды, который признался, что благодаря Грете и другим активистам понял, что "пора действовать".
    Сама Грета разборчиво подходит к выбору собеседников. Когда журналисты спросили у нее, встретится ли она в США с Дональдом Трампом, она назвала такую возможность пустой тратой времени.
    Но не все политики были рады инициативам Греты. Бывший британский премьер-министр Тереза Мэй сказала, что школьные забастовки ее сторонников увеличивают нагрузку на учителей, а сами протестующие "зря потратили время занятий". Мэй в целом положительно относилась к заинтересованности школьников проблемами экологии, но подчеркивала, что лучше сначала получить образование и стать профессионалами, чтобы помогать решать проблемы на другом уровне.
    В России идею Греты - протестовать по пятницам - поддержала группа в несколько сотен человек.

    У Тунберг больше миллиона подписчиков в "Твиттере", столько же - в "Фейсбуке". Это сравнимо с российскими звездами "Инстаграма", только Грета не демонстрирует гламурные фотографии, а пишет о защите окружающей среды.
    Последний раз редактировалось tamara; 27-08-2019, 16:21.
Обработка...
X