Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полувековые отходы угрожающие заповедному озеру Байкал экологической катастрофой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Полувековые отходы угрожающие заповедному озеру Байкал экологической катастрофой

    За полвека так ни один профильный институт грамотно не составил проект по ликвидации отходов основного загрязнителя озера Байкал - ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

    Давно требуют ликвидации, лежащие более 50 лет накопленные отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. До сих пор не определена и технология утилизации черного щелока, которого скопилось в очистных сооружениях комбината порядка 160 тысяч кубометров.

    Росгеология и «ВЭБ-Инжиниринг» при корректировке проектной документации для ликвидации отходов "БЦБК" проводили инженерные изыскания на картах-накопителях комбината. В Феврале 2019 года после проведенного мониторинга десяти шламонакопителей комбината оказалось, что отходов на 1,5 миллиона кубометров больше, а шламовой воды на 60% меньше.
    Как же проектировали комбинаты, шахты, заводы не учитывая экологические последствия? Ведь, изначально было ясно, что отходы надо когда-то и кому-то ликвидировать и рекультивировать нарушенные земли. Почему задумываются о проектах по спасению грунтов, почв, подземных вод только после президентских указов, либо чрезвычайных ситуаций?

    А что тогда столько десятилетий делают, чем озабочены все эти отраслевые ведущие институты в области рационального освоения недр, сохранения природных памятников и прочее, все эти экологические комитеты и управления, раз не могут подсчитать реальные объемы токсичных отходов, не говоря уже о мерах по спасению.
Обработка...
X