Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подмосковье видится все менее уютным уголком природы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Подмосковье видится все менее уютным уголком природы

    Сотни мусоросжигающих, перерабатывающих и сортировочных заводов планируют построить в ближайшие 6 лет.

    «Пилотный проект» по строительству заводов в Московской области охватывает четыре района: Наро-Фоминск, Солнечногорск, Ногинск и Воскресенск. Обещаны самые современные швейцарские технологии.
    Рекламируя современные швейцарские заводы, „Ростех“ нас обманывает». Для России собираются поставить заводы по упрощенной и удешевленной технологии. «Вместо пяти степеней очистки у швейцарцев — будет только три, последняя — тряпочный фильтр
    высказывает мнение Валерий Сосновцев, человек, легендарный среди общественников, профессор МИФИ.

    Однозначно не найдется ни одного человека, желающего, чтобы под его окном с шумом выгружались мусоровозы и дымил подобный завод. Уже идет активное согласование таких мест, скупают под заводы земли, и кому не посчастливится такое соседство пока не известно. Во всяком случае, общественных слушаний нет, с народом не согласовывают будущие отходные места. Как не согласовывали и тарифы на вывоз мусора в ходе мусорной реформы.
    Строительство только одного завода обойдется нам гражданам в десятки миллиардов рублей.
    Будут ли заводы построены по новейшим технологиям и отвечать требованиям законодательства об охране окружающей среды? Не будут ли заводы экономить на дорогостоящей части всех мусорных заводов – фильтрах? Этого не предугадать. Всю правду мы вряд ли узнаем.

    Только один средний мусоросжигающий завод ежегодно выбрасывает в атмосферу в среднем 2,4 тыс тн ядовитых веществ, 1,5 млн тн углекислого газа, 240 тыс тонн шлака и 20 тыс. тн золы.
    Кстати, отдельный вопрос, требующий согласований – это куда и кому будут вывозить шлак и золу с мусорных заводов?
    А куда будут вывозить и на чьих землях утилизировать огромные объемы скопившегося фильтрата с полигонов ТКО?

    Требуется срочно прекратить производство пластика/полиэтилена, уничтожающего окружающую среду. Выпускать только экологичную тару, упаковку. Но это национальным проектом "ЭКОЛОГИЯ" даже не предусмотрено.
    Последний раз редактировалось tamara; 16-08-2019, 21:57.
Обработка...
X