Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Знаменитый курорт Кавказские Минеральные Воды деградирует

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Знаменитый курорт Кавказские Минеральные Воды деградирует

    Уйдет ли ценнейшая лечебная вода из региона и что будет с еще недавно особо охраняемой эколого-природной зоной? Сохраним ли природные богатства и знаменитые минеральные источники курорта мирового значения?

    Не принимая во внимание специфику уникальных источников минеральных вод, геоморфологию земли и местного природного ландшафта, с 2000-х годов проводят тотальную застройку в заповедной зоне. Это привело к стремительному сокращению жизненно необходимого лесного массива, который на сегодня составляет всего лишь 10%, при нормативе в 40%. Леса необходимы, чтобы их корневая система сберегала поверхностные и целебные воды курорта.
    Попираются также нормы и требования недропользования, происходит бесконтрольный забор воды, не учитывается специфика залегания нарзана и структура всех месторождений минеральных вод региона, которые тесно взаимосвязаны в единый артезианский бассейн.

    Переизбыток транспорта привел к значительному ухудшению некогда чистейшего воздуха. По отдельным показателям предельно допустимые концентрации вредных веществ в почве, воде и атмосферном воздухе в горно-санитарной зоне превышают норму в 10-100 раз. Напомню, что в советские годы категорически запрещено было заезжать на автомобиле на территорию курорта. Помимо прочего в Минводах уже очень давно изношены все подземные сети и коллекторы. В случае масштабной аварии все содержимое попадет в грунтовые воды и минеральные источники.

    Еще одной из угроз бальнеологического курорта является создание медицинского кластера, на котором предусмотрено строительство, в том числе и фармацевтической фабрики.
Обработка...
X