Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Норильск прочно удерживает пальму первенства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Норильск прочно удерживает пальму первенства

    В Сибири расположено большинство самых экологически загрязнённых городов России, включая самый опасный — Норильск. Шесть городов региона — Новокузнецк, Ангарск, Омск, Красноярск, Братск и Новосибирск — производят выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты и недра больше, чем многомиллионная Москва.
    Основная причина экологического неблагополучия — размещение в сибирских городах с 1950—1960-х гг. гигантских «грязных» производств — металлургии, горнодобывающих предприятий, предприятий теплоэнергетики и целлюлозной промышленности. Уже в 1970-е гг. города региона выбрасывали в среднем 3,7 тонны промышленных отходов ежесуточно при 0,7 тонн выбросов в центральных городах России. Однако на значительной части Сибири вдали от промышленных центров ещё сохраняется благоприятная экологическая обстановка, связанная прежде всего с тем, что природа значительной части этого региона остаётся практически нетронутой.

    Команда микробиологов, ботаников, почвоведов, экологов, зоологов под руководством профессора, доктора биологических наук - Игоря Павлова, приступили к мониторингу окружающей среды в Норильске в Августе 2019 года. Они оценивают воздействие на природу объектов размещения промышленных отходов, таких объектов как: хвостохранилища, породные отвалы рудников, шахт и вскрышных пород в зоне вечной мерзлоты.

    С помощью микробиологических исследований получают информацию не только о негативном воздействии объектов размещения отходов на окружающую среду, но и вычленяют долю биотического воздействия, а также долю геохимических аномалий.

    Команда ученых работала на 19 контрольных точках. Одна их них — в районе породного отвала рудника «Маяк», принадлежащего предприятию ГМК «Норильский никель». Отобрали пробы почв, растений и насекомых. В расставленные ловушки-стаканы попались не только жуки и пауки, но и бурозубка. Землероек ученые поймали на участках Талнаха в районе пульпопровода. Профессор пояснил: «Чем больше бурозубок на территории, тем лучше экологическая ситуация. В ловушках оказались жужелицы, жуки-усачи и кузнечики. Может еще есть надежда на спасение природы, и не все так плохо с экологией в Норильске?
    Последний раз редактировалось tamara; 14-08-2019, 14:22.

    #2
    Печалька. Жила там с рождения, 25 лет. Слышала что была засекречена смертность. До каких то годов. А так действительно экология в самом норильские атас. Газ с медного завода просто ужас. Во круг норильска только несколько старых мертвых деревьев. Город как после аппокалипсиса.
    Но это моя малая родина. :,(

    Комментарий

    Обработка...
    X