Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экстремальные погодные явления стали новой нормой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Экстремальные погодные явления стали новой нормой

    «Впервые в истории наблюдений на пике ледяного щита Гренландии пошел дождь, а не снег. Канадские ледники подверглись быстрому таянию. Из-за волны тепла в Канаде и прилегающих районах США в одной из деревень Британской Колумбии температура достигла почти 50 °C. Во время одной из многочисленных волн тепла в юго-западной части США в Долине Смерти, Калифорния, температура достигла 54,4 °C, в то же время рекордные температуры наблюдались и во многих районах Средиземноморья. Исключительная жара часто сопровождалась опустошительными пожарами», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

    «За несколько часов в Китае выпала многомесячная норма осадков, а в некоторых частях Европы произошли сильные наводнения, что привело к десяткам жертв и многомиллиардным экономическим потерям. Засуха второй год подряд в субтропических регионах Южной Америки привела к сокращению стока в бассейнах могучих рек и нанесла удар по сельскому хозяйству, транспортной системе и энергетическому комплексу», — сказал профессор Таалас.

    «Экстремальные явления стали новой нормой, — добавил профессор Таалас. — Существует все больше научных доказательств того, что некоторые из них несут на себе отпечаток антропогенного изменения климата».

    «При нынешних темпах роста концентрации парниковых газов к концу этого века мы увидим повышение температуры, значительно превышающее целевые показатели Парижского соглашения в размере 1,5—2 градусов по Цельсию выше доиндустриальных уровней, — отметил профессор Таалас.

    Всемирная метеорологическая организация (ВМО)
Обработка...
X