Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

В Пермском крае старые шахты загрязняют реки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    В Пермском крае старые шахты загрязняют реки

    «РИА Новости» опубликовало в социальных сетях кадры загрязнения рек Кизел и Северная Вильва, отравленных изливами из закрытых шахт Кизеловского угольного бассейна.

    На опубликованных кадрах видны реки, окрашенные в цвет охры. По словам заведующего лабораторией геологии техногенных процессов Николая Максимовича, из-за экологической катастрофы примерно 500 км рек выведено из водопользования.

    — Там не только железо, там содержится очень много различных тяжелых металлов. И причем концентрации — это десятки и сотни ПДК. Ну а железа там вообще запредельные концентрации: в 10 000 ПДК и больше, — рассказал журналистам Максимович.

    Ученый заявил, что конечный участок накопления вредных веществ — это Камское водохранилище, откуда забирается питьевая вода для жителей Перми. По прогнозам Максимовича, изливы могут отравлять реки на протяжении ста-двухсот лет. «Надеяться, что излив прекратится сам, не приходится», — подчеркнул он.

    «На исследования и разработки истрачены миллионы бюджетных средств, но практической работы по очистке водоемов так и не ведется», — рассказывают в опубликованном видео журналисты «РИА Новости».

    Напомним, о масштабной экологической проблеме стало известно в конце прошлой недели, когда ученые ПГНИУ опубликовали снимки из космоса, на которых видны последствия попадания в реки кислых вод из шахт Кизеловского угольного бассейна, закрытых еще в 90-е годы.
Обработка...
X