Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на добычу полезных ископаемых повысят

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Налог на добычу полезных ископаемых повысят

    В 3,5 раза может вырасти налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургической и химической промышленности. Соответствующий законопроект разработали в Правительстве РФ. Его уже внесли на обсуждение в Госдуму.

    Если решение будет принято, то с 1 января 2021 года горнодобывающие компании будут платить государству больше.

    Таким образом Правительство рассчитывает пополнить казну на 56 млрд рублей.

    Инициатива Минфина повысить со следующего года налог на добычу природных ископаемых (НДПИ) может увеличить расходы производителей минеральных удобрений на 6 млрд руб.

    Накануне «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил, что Минфин предлагает с 1 января 2021 года применять «рентный коэффициент» 3,5 к ставке НДПИ на калийные соли (сейчас — 3,8% от стоимости продажи) и апатит-нефелиновые, апатитовые и фосфоритовые руды (4%), природные соли и чистый хлористый натрий, нефелины, бокситы, а также горнорудное неметаллическое сырье, кондиционные руды цветных металлов (за исключением нефелинов и бокситов, текущая ставка — 6%) и железную руду (4,8%). Ведомство рассчитывает на поступление в бюджет дополнительно около 56 млрд руб. в год от повышения НДПИ для металлургов и производителей удобрений, оценил глава министерства Антон Силуанов.

    Источник в отрасли минеральных удобрений говорит, что новость о возможном повышении НДПИ стала полной неожиданностью, тем более на фоне необходимости удвоить использование удобрений к 2024 году, о которой Минсельхоз говорит с самого начала года.

    По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), с 2016 по 2019 год производство минеральных удобрений увеличилось на 15%, с 20,8 млн тн. в действующем веществе до 23,6 млн тн.

    Другой источник в горно-рудной отрасли обращает внимание, что идея Минфина нарушает основы формирования налоговой базы для добычи полезных ископаемых, поскольку НДПИ уже предполагает рентный принцип недропользования и платеж государству. То есть введение рентного коэффициента — это, по сути, просто увеличение налога в 3,5 раза. При этом внятного обоснования такого повышения, а также выбора групп полезных ископаемых, к которым будет применяться коэффициент, нет, подчеркивает он.
Обработка...
X