Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

День озера Байкал

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    День озера Байкал

    Ежегодно в первое воскресенье сентября отмечается День озера Байкал. В этот раз событие выпало на 6 число. Праздник был учрежден в 1999 году в целях обратить внимание общества на необходимость сохранения и защиты уникального природного объекта.

    Байкал — древнейшее озеро на Земле, самое крупное на континенте. Площадь его водной поверхности превышает 31 км², что сравнимо с территорией некоторых европейских стран, например, Дании или Нидерландов. Самая глубокая точка озера — 1637 метров. Воды Байкала составляют 1/5 от мировых запасов пресной воды. В 1996 этот уникальный объект был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Но очень важно знать, что озеру постоянно угрожает экологической катастрофой объект негативного воздействия – опасные отходы ОАО «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината». За полвека работы комбинат накопил порядка 6,5 млн тонн токсичных отходов, которые хранятся в специальных картах прямо на берегу Байкала. В случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан отходы может смыть в заповедное озеро.
Обработка...
X