Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кенозерский национальный парк

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Кенозерский национальный парк

    Кенозерский национальный парк расположен в юго-западной части Архангельской области. Идея его создания выдвигалась еще в 1960-х годах, ее активно поддерживало ученое сообщество: историки, географы, архитекторы, биологи. Однако образована ООПТ была только в 1991 году по постановлению правительства РФ. Сегодня на территории природного и историко-культурного комплекса можно увидеть редкие памятники материальной и духовной культуры древности: стоянки «Медвежий остров-1» и «Косицыно-2», относящиеся к эпохе неолита.

    В 2004 году Кенозерский национальный парк получил статус биосферного заповедника и был включён в Список биосферных резерватов ЮНЕСКО. С 2014 года является кандидатом на включение в список объектов Всемирного наследия.

    На территории Кенозерского нацпарка произрастает 53 краснокнижных вида растений: башмачок настоящий, полушник озерный, пальчатокоренник Траунштейнера. Фауна ООПТ представлена типичными среднетаежными животными — это лоси, медведи, рябчики. А также видами, характерными для северной тайги и тундры, — росомаха, белая куропатка, красная полевка. В парке обитают редкие птицы: орланы-белохвосты, сапсаны, беркуты и кречеты.

    Феномены:
    1. Озовая гряда (Масельга) — фрагмент водораздела Ледовитого и Атлантического океанов
    2. Кенозерская впадина — древнейший разлом земной коры (более 600 млн лет), с глубинами свыше 100 м
    3. Каньон реки Порженки в древних меловых отложениях, с разницей высот до 120 м
    4. Озёрно-канальная система с древними волоками
    Последний раз редактировалось tamara; 01-09-2020, 14:11.
Обработка...
X