Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Диагностика самого масштабного термоядерного реактора

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Диагностика самого масштабного термоядерного реактора

    Специалисты Томского политехнического университета разработают программы для неразрушающего контроля сварных соединений в термоядерном реакторе ИТЭР.

    ИТЭР (International Thermonuclear Experimental Reactor) — признан самым масштабным международным проектом в области энергетики.

    ИТЭР — проект экспериментального термоядерного реактора, сборка которого началась в конце июля 2020 года на юге Франции.
    • Цель проекта — продемонстрировать на практике возможность выработки энергии с помощью управляемого термоядерного синтеза. Новый источник энергии будет более экологичным и безопасным, чем углеводороды и уран.
    Ряд устройств для диагностики параметров плазмы в реакторе выполняет Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН. Детали этих устройств имеют сварные соединения, и чтобы использовать их в условиях реактора, качество и надежность швов должны быть проверены с высочайшей точностью. Для этого учеными будет использован ультразвук. Ультразвуковые волны проходят сквозь объект и взаимодействуют с его внутренней структурой, данные взаимодействия отражаются на обратной волне. По ним специалисты могут судить о наличии в шве скрытых дефектов.
Обработка...
X