Представляет собой умышленные действия или профессиональные нарушения, влекущие к тяжелым трудноустранимым, катастрофичным экологическим последствиям - уничтожению здоровья человека, гибелью всего живого на планете. Это терроризм на опасных, с точки зрения экологии, объектах: электростанциях, предприятиях ядерного топливного цикла и производствах ядерных боеприпасов, а также химических, нефтехимических и нефтеперегонных, металлургических, газопроводах, хранилищах и свалках опасных отходов. Основная часть таких объектов расположена в промышленных зонах больших городов и густонаселённых местах, создавая постоянную угрозу экологических катастроф.
К числу техногенных ошибок и просчётов, повлекших за собой крупномасштабные последствия, достаточно вспомнить мощную Чернобыльскую «грязную бомбу». По радиоактивному заражению и долгоживущими радионуклидами превосходит Хиросимский взрыв.
А последствия техногенной аварии на нефтегазодобывающей платформе в 2010 г. в Мексиканском заливе. В течение 152 дней спасатели со всего мира были не в силах остановить утечку нефти. Сама платформа затонула. Мексиканский залив был загрязнён более чем 1,2 млн. т. нефти, 120 км побережья.
Авария 11 марта 2011 г. на японской АЭС «Фукусима-1» обусловила накопление радиоактивного стронция в почве и растениях, концентрацию радиоактивных изотопов в морской воде, намного превышающую безопасный уровень, вызвала всплеск онкологических заболеваний.
Другой пример: 3 декабря 1984 года случилась авария на местном химическом заводе в центре Индии, катастрофа в Бхопале считается одной из самых смертоносных экологических катастроф мира. Из резервуара в атмосферу было выброшено 42 тонны ядовитого химиката. Облако яда моментально накрыло близлежащие трущобы и вокзал. В результате чего умерли сразу почти 2 тыс., впоследствии по неофициальной статистике ещё почти 16 тыс., а всего пострадало около 60 тыс. человек.

В результате подрывов и разрушения иракской армией в 1991 г. около 600 нефтяных скважин Кувейта ежесуточно в атмосферу поступало около 70 млн.т. сажи, 50 тыс.т. диоксида серы,100 тыс.т. двуокиси углерода. Это был самый интенсивный очаг горения за всю историю человечества, который сопровождался чёрными шлейфами облаков, выпадением кислотных осадков и понижением температуры поверхности на 10°С .
А искусственные изменения водного режима больших рек и озёр в ХХ веке.
Широкий общественный резонанс получила экологическая катастрофа, постигшая Аральское море, а по сути, озеро, некогда считалось четвертым по размерам озером на планете. В 60-е годы прошлого века начинается активное освоение близлежащих плодородных земель. Неконтролируемая выкачка воды на сельскохозяйственные нужды в угоду амбициям советского руководства, привела к трагическим последствиям. Озеро за 50 лет было полностью иссушено. И многое другое.
Знание того, какие бывают экологические катастрофы и к чему они приводят, должно научить человека более бережно относиться к окружающей среде. Однако, вопреки здравому смыслу, человек продолжает бездумно уничтожать свой собственный дом и себя.