Ликвидацию и рекультивацию территории цеха ртутного электролиза закрытого ООО "Усольехимпром" в Усолье-Сибирском Иркутской области госкорпорация "Росатом" намерена завершить 1 сентября 2021 года. Промышленная площадка, на которой может быть сосредоточено до 600 тонн ртути, будет приведена в безопасное для окружающей среды состояние. Как сообщалось ранее, вся производственная деятельность предприятия была прекращена еще в 2010 году.

Стоит напомнить, что 30 июля 2020 года Владимир Путин распорядился задействовать ресурсы всех органов власти для решения экологических проблем г. Усолье-Сибирское в Иркутской области.

«Необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить ее охрану силами Росгвардии», — добавил он.
По его поручению в начале августа 2020 года были привлечены к оказанию помощи по ликвидации крупнейшего в России очага ртутного загрязнения подразделения РХБ защиты Минобороны России.

Общая площадь территории ООО "Усольехимпром" составляет 610 га, там располагается более 200 промышленных объектов. В собственности Иркутской области находится территория площадью 1,24 га из 610 га. Остальные земли принадлежат Росимуществу.