Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пятнистое озеро «Клилук»

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Пятнистое озеро «Клилук»

    Неподалеку от канадского города Осуюс расположено озеро, которое летом напоминает разноцветный ковер. За это оно и получило свое название — Клилук, что в переводе с языка местных индейцев означает «пятнистое». Некоторые так и называют его — Пятнистое озеро, или Споттед-Лейк.

    Фантастический вид водоему придают покрывающие его пятна разных форм и размеров, окрашенные в разные цвета — от синего и зеленого до серого и желтого, от коричневого и бурого до бордового. Правда, любоваться неземным пейзажем можно лишь несколько месяцев в году. В течение трех сезонов Клилук пополняется за счет подземных вод, осадков и таяния снега. А летом, когда воздух становится сухим и горячим, большая часть воды испаряется, образуя на поверхности озера небольшие островки, цвет которых зависит от концентрации того или иного минерала.

    А еще здесь совсем не водится рыба — в подобных условиях могут жить лишь немногие микроорганизмы. В 2012 году американский ученый Кевин Кэннон изучил минеральный состав вод необычного озера и убедился в том, что он схож с залежами минеральных отложений озера в кратере Колумба на Марсе.
Обработка...
X