Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Химпром на Ангаре

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Химпром на Ангаре

    Экологическая ситуация на левом берегу реки Ангары в городе Усолье-Сибирское Иркутской области крайне тяжелая, уже с 2018 года в городе действует режим ЧС. В настоящее время решаются вопросы по рекультивации территорий опасных химических предприятий в этом городе: «Усольехимпром» и его когда-то структурного подразделения - «Усолье-Сибирский силикон».

    Большая комиссия из разных надзорных структур проехала по площадкам Химпрома, выявила очаги загрязнения и составила план мероприятий. К концу июля 2020 года будут получены первые результаты комплексного анализа всей территории не только промышленной площадки, но и прилегающей к ней территории. По собранным материалам определят плановые мероприятия и соответственно вынесут все это на обсуждение Правительства РФ. К комплексным работам планируют приступить в конце 2021 года в начале 2022 г. Отвечать за ликвидацию накопленного вреда на химической площадке будет Минприроды России.

    Напомню, «Усольехимпром» занимает площадь 610 га, на нем расположено свыше 200 промышленных объектов, среди которых — 140 корпусов цехов, 60 сооружений, жд-полотно более 20 км, коммуникации и коллекторы более 50 км длиной. Предприятие «Усольехимпром» начало работу в 1936 г., а ликвидировано в 2017 г. в результате банкротства. На предприятии считается самым опасным объектом - цех ртутного электролиза, с 1998 года его закрыли. Именно там может находиться порядка 600 тонн ртути.
Обработка...
X