Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Медведев: нужно привлекать бизнес к работе по утилизации твердых бытовых отходов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Медведев: нужно привлекать бизнес к работе по утилизации твердых бытовых отходов

    Премьер также отметил необходимость сформировать запрос на профильных специалистов, оборудование, комплектующие и различные исследования

    Нужно привлекать бизнес и сформировать запрос на профильных специалистов в части проектов по переработке отходов. Об этом сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

    «По сути мы начинаем создание новой индустрии, которая занимается переработкой твердых бытовых отходов, их обращением и последующей утилизацией. Конечно, к этому нужно подключать бизнес, а также сформировать запрос на профильных специалистов, оборудование, комплектующие и различные исследования», — сказал он.

    В рамках национального проекта «Экология» будут улучшены условия для развития туризма, заметил премьер. В частности, в национальных парках будет проведена работа по оздоровлению озер, таких как Байкал.

    Во многих регионах экологическая ситуация «оставляет желать лучшего», негативно влияет на жизнь и здоровье людей в крупных городах. Это может помешать достижению запланированных показателей в рамках национального проекта «Здравоохранение», заметил Медведев.

    Проект «Экология» позволит комплексно подойти к решению проблем окружающей среды, сократить объемы вредных выбросов на крупных предприятиях, ликвидировать ряд свалок и особо опасных загрязненных зон. В нацпроект «Экология», подготовленный Минприроды, входит 10 федеральных проектов.

    #2
    В России каждый год образуется более 70 млн тонн твердых бытовых отходов. Для их утилизации работают 1100 полигонов, кроме того, существуют десятки тысяч нелегальных свалок (их никто не считал).
    Например, одна вытекшая пальчиковая батарейка может загрязнить примерно один кубометр почвы или около 400 литров воды. В этом году формируется новая индустрия (отрасль) в России – мусоропереработка. Вводятся новые понятия, требования и правила к региональным операторам. Очередная амбициозная задача Правительства – построить в кратчайшие сроки свыше 200 заводов по переработке (сжиганию) ТБО. Аналитики прогнозируют рост тарифов на коммуналку для населения Но, в Минприроды заверяют, что это не превысит 4%. В цивилизованных странах поощряют граждан за культуру раздельного сбора мусора, а у нас будут закладывать все затраты по строительству заводов в квитанцию за коммуналку.
    А как же так называемое «мусорное лобби» ? на фоне которого разворачиваются самые настоящие боевые действия многие годы. Думается, что скоро мы услышим о громких разоблачениях, травле и конфликте интересов.

    Комментарий


      #3
      Создание децентрализованных, повсеместных государственно-частных предприятий, занимающихся комплексно и профессионально управлением отходов, это ключь к решению мусорной проблемы России

      Комментарий


      • tamara
        tamara комментирует:
        Редактировать комментарий
        Павел, здравствуйте!
        Вы правы. Но так мы фактически к этому и идем.
        Например, в Республике Карелия по итогам конкурсного отбора статус регионального оператора был присвоен ООО «Автоспецтранс», которая полностью подконтрольна Правительству Карелии, компания фактически учреждена Правительством через Корпорацию развития Карелии, собственником которой, в свою очередь, является Минимущества РК. Что позволяет сохранить управляемость и минимизировать риски в сфере обращения с ТКО в регионе. Это сделано, в том числе, при понимании сложности любого переходного периода «мусорной реформы»
    Обработка...
    X