Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

После шума по полигону «Красный бор» в Ленинградской области

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    После шума по полигону «Красный бор» в Ленинградской области

    После шума по полигону «Красный бор» в Ленинградской области, буквально следующим днем вышла «убаюкивающая» статья в Интерфаксе со звучным заголовком «В Минприроды РФ заявили, что кризисная ситуация на полигоне «Красный бор» миновала» https://www.interfax.ru/russia/629895
    Подозрительно быстро пытаются успокоить население.
    Краткая справка по опасному объекту «Красный бор». Полигон введен в эксплуатацию в 1969 году. Площадь опасного объекта составляет чуть более 67 га.

    Основные отходы полигона:
    Масла, отходы эмульсий и нефтепродуктов, отходы ЛКМ, растворители, жиромасса, шламы, растворы кислот, щелочей, в т.ч. аккумуляторных, растворы солей, отходы моек, различные сточные воды, гальванические шламы, соли, ж/д-шпалы, а/м-покрышки, др. резинотехнический мусор, металлические бочки, тара, некондиционные лекарственные средства, реактивы, отработанные аккумуляторы.

    Экологические риски возникновения аварийных ситуаций:
    — возгорание легкогорючих отходов находящихся на поверхности,
    — прорыв дамб обвалования открытых карт, в результате чего отходы и опасные воды с полигона могут попасть в протекающие рядом реки Тосну и Ижору, которые далее впадают в Неву. Что без сомнения приведет к экологической катастрофе в населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости от полигона – это города Тосно, Колпино, Никольское, что составляет суммарную численность населения чуть более 200 тыс. человек. И очень быстро может достигнуть Санкт-Петербурга с непредсказуемыми последствиями и введением режима ЧС.

    Чтобы привести полигон в безопасное состояние требуется не 2 года, как отметили в пресс-службе накануне и даже не тот плановый срок, который намечен в рамках национального проекта «Экология» до 2024 года.
    Если здраво оценить сроки полного цикла работ по рекультивации и ликвидации объекта, то уйдет примерно 8 лет и это при условии, что работы будут проходить без аварийных ситуаций и пр. нарушений, а направленные бюджетные средства будут расходоваться по целевому назначению.

    Перечислим основные этапы рекультивации с примерными сроками работы:
    1. Проведение обследования территории полигона с полным комплексом изысканий 1,5-2 года;
    2. Разработка проектно-сметной документации по рекультивации примерно 1 год
    3. Получение положительного заключения Государственной экологической экспертизы еще 1 год
    4.Проведение непосредственно работ по рекультивации полигона примерно 5 лет
    5. Пострекультивационный мониторинг объекта – в постоянном режиме.

    Когда же наконец-то определится судьба полигона? Откладывание ликвидации полигона равнозначно экологическому преступлению.
    Вложения
    Последний раз редактировалось tamara; 06-10-2018, 01:54.

    #2
    Плотность синей кембрийской глины превосходит бетон и служит естественным саркофагом для отходов полигона "Красный бор". Но кто знает и есть ли уверенность в том, что глина не дала трещину, и что не просачиваются в почву и подземные воды высокотоксичные отходы, содержащие цианид, мышьяк, ртуть и многое другое?
    Фины много лет назад хотели рекультивировать могильник частично за свои деньги и последние переговоры были совсем недавно и ничего наши комитеты по экологии не делают, команды Патрушева ждали? Фины очень сильно обеспокоены нашим Красным бором, т.к. отлично понимают, что подземными водами им от нас прилетит, а проблемы экологии не имеют границ, как вы знаете.

    Комментарий


      #3
      Да уж, толко годать можем.
      Чем дальше все затягивать тем дороже обойдется.
      Но тем кто на этом зарабатывает всеравно, тк на своих местах не вечны, главное бабло рубануть.

      Что то слышал о том что заретят квадрокоптерам летать над полигоном, верно не хотят чтобы общественность знала актуальную ситуацию!!!!

      Комментарий


        #4
        Скоро всю планету превратим в кладбище саркофагов. :,(

        В детстве можно было воду и ручья, родника, речки пить, а теперь даже из по городского крана кипятить или заказывать в бутылках. Жуть!!!!

        Комментарий

        Обработка...
        X