Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экологически опасный БАМ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Экологически опасный БАМ

    А почему в Думе с главными экологами В.В. Бурматовым и Н.С. Валуевым не посоветовались?

    Уже скоро Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству подготовит ко второму чтению законопроект № 866900-7, направленный на упрощение строительства Байкало-Амурской Магистрали (БАМ) и Транссиба. Инициаторы законопроекта считают, что его принятие будет способствовать эффективному развитию железнодорожного транспорта, его модернизации, а следовательно, выполнению национальных целей. Свое заключение по законопроекту дал назначенный соисполнитель - Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. А вот Комитетом Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды ФС РФ документ не рассматривался, с общественностью не обсуждался. Его принятие предполагается уже в июле 2020 года.

    Этот законопроект прямо противоречит закону «Об особо охраняемых природных территориях» и закону «Об охране окружающей среды». Например, разработчики проекта предлагают отменить государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) любых объектов, а также исключение земель из границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ), что может повлечь за собой невосполнимый ущерб природным ресурсам и создать угрозу экологической безопасности. Этот законопроект один из самых экологически опасных проектов.

    Помимо этого хотят утвердить, чтобы документация утверждалась без проведения общественных обсуждений и публичных слушаний. А также предусмотреть право начать строительство приоритетного проекта и выполнять подготовительные работы до получения разрешения на строительство приоритетного объекта инфраструктуры.

    Законопроект: https://sozd.duma.gov.ru/bill/866900-7
    Последний раз редактировалось tamara; 18-06-2020, 00:51.
Обработка...
X