Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Им доходы, а нам отходы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Им доходы, а нам отходы?

    Недра народу принадлежат? А что конкретно в недрах принадлежит народу: полезные ископаемые или отходы после их извлечения, которые отравляют воду, воздух, землю?
    Как известно, отходы недропользования составляют подавляющую часть отходов, образованных и образующихся в настоящее время на территории России. За счет длительного функционирования горнопромышленного комплекса накоплено порядка 100 млрд тонн отходов недропользования, ежегодно этот объем увеличивается на 2 млрд тонн.
    Все мы в курсе, что в общем рейтинге агентства Bloomberg среди российских долларовых миллиардеров первые пять мест заняли из горно-добывающей и металлургической промышленности, а именно: Михельсон (природный газ), Мордашов (сталь, железная руда и коксующийся уголь), Лисин (добыча сырья и производство стали), Потанин (никель, палладий, платина и медь), Мельниченко (железорудный концентрат и калийная руда). А еще известно за 2017 год, что общая стоимость всех минеральных и энергетических ресурсов, к которым относятся нефть, газ, уголь, алмазы, золото, медь и железная руда, составляет 55,2 трлн руб. Данная сумма представляет собой 60% от ВВП России.
    Что должно произойти, чтобы вопрос с отходами горной отрасли все-таки был решен? Чтобы в горной отрасли был принят Горный кодекс, который отрегулирует сверхдоходную отрасль?

    19 Февраля 2020 года на пятой международной конференции «Арктика-2020», которая прошла в Москве, обсуждался вопрос освоения техногенных месторождений, проблема разработки, так называемых техногенных запасов, а проще говоря, отходов горнодобывающей отрасли.
Обработка...
X