Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хоть кричи…

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Хоть кричи…

    Превышение ртути в тысячи раз, угольная пыль в легких граждан, деградация речных долин золотодобытчиками, накопление отходов горной отрасли и исчезающие ценные породы древесины – вот некоторые из проблем, о которых рассказала глава Росприроднадзора.

    Весной после схода снега в 2020 году Росприроднадзор начнет проверки недропользователей, в том числе будут выезжать на прииски с целью проверки золотодобывающих предприятий, в том числе в Красноярском крае, где в октябре из-за прорыва дамбы погибли 17 рабочих.

    Специалисты Росприродназора провели большое исследование, сделали множество заборов проб и даже составили карту «горячей точки» - давно заброшенного завода «Усольехимпром» в Иркутской области. В некоторых местах на территории завода обнаружено превышение допустимой концентрации ртути более чем в 33 тысячи раз. Где-то ртуть можно пнуть ногой — и она покатится! Но для реализации госпрограммы по рекультивации этой территории требуются миллиарды рублей. Для начала профинансируют работы по демеркуризации ртутного цеха. А дальше будет зависеть от скорости принятия решений властями Иркутской области.

    Глава Росприродназора также отметила, что колоссальная беда Дальнего Востока – это исчезающие редкие виды древесины. А в регионах активной нефтедобычи - в ХМАО и ЯНАО стоят острые проблемы с отходами недропользования, в частности, с утилизацией нефтешламов и буровых шламов.

    Сложная обстановка обстоит и с портами Дальнего Востока. Местные жители портовых городов жалуются на невыносимые условия жизни из-за вынужденного вдыхания угольной пыли.
Обработка...
X