Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надежный ли фундамент – вечная мерзлота?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Надежный ли фундамент – вечная мерзлота?

    На протяжении 15 лет ученые изучают процессы деградации многолетней мерзлоты на шельфе морей Восточной Арктики. Под мерзлотой находится слой осадочных пород сильно насыщенный газами, прежде всего метаном. В зонах активных разломов газ пробивается к поверхности и выходит на дне моря в виде сипов — газовых фонтанов различной мощности. Колоссальные риски выброса метана представляют собой места разведки и добычи углеводородов, а также бурения и строительства платформ в таких зонах.

    За пятнадцать лет исследований ученые зафиксировали и нанесли на карту тысячи бьющих со дна моря метановых фонтанов. И каждый раз, посещая те же места, они видят, что объемы метановой дегазации нарастают. Все больше появляется мегасипов — зон фонтанирования, имеющих больше одного километра в диаметре. Первую такую область массированной пузырьковой разгрузки ученые обнаружили в 2011 году. Сейчас их на карте уже семь.

    Так выстрелит ли метангидратное ружье? В 2013 году экономисты из Великобритании и Нидерландов оценили возможный глобальный ущерб от "метановой катастрофы" в 60 триллионов долларов, что сопоставимо с размером мирового ВВП за год. Речь идет о потерях в сельском хозяйстве, связанных с засухой, а также о ликвидации последствий штормов, пожаров и подъема уровня моря.
Обработка...
X