Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фуку — «счастье», сима — «остров»

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Фуку — «счастье», сима — «остров»

    Согласно Конвенции каждые три года страны направляют в МАГАТЭ доклады о развитии ситуации с утилизацией радиоактивных отходов и отработанного топлива. МАГАТЭ торопит Японию с решением задачи по утилизации отходов.
    Напомню, что еще в 2013 году на АЭС «Фукусима» радиоактивная вода начала переливаться через подземные барьеры. Тогда проблемы временно были решены. Но уже в сентябре этого года открыто звучат предложения от министра окружающей среды Японии по сбросу более миллиона тонн загрязненной радиацией воды в Тихий океан к 2022 году. Ситуацией со сбросом воды очень обеспокоены власти Южной Кореи.

    Помимо этого, Правительство Японии намерено с 2021 года выполнить самую опасную задачу — извлечь расплавившееся ядерное топливо, которое прожгло оболочки трех реакторов на АЭС. А к 2031 году вывезти более 4,7 тыс. шт. высокорадиоактивных отходов использованных топливных сборок в более «надежные» бассейны, однако места утилизации пока не известны. Демонтаж Фукусимы планируют завершить примерно к 2050 году.

    Японские инженеры-ядерщики оценивают, что приведение объекта в стабильное, безопасное состояние может потребовать десятилетия. Важно для всех нас, чтобы за этот длинный промежуток времени по ликвидации последствий аварии, не произошло бы очередное сильнейшее землетрясение, которое может вызвать цунами и привести к экологической катастрофе.
Обработка...
X