Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Генеральная уборка на краю Света

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Генеральная уборка на краю Света

    На самой большой в мировой Арктике и самой северной особо охраняемой природной территории России – в Национальном парке "Русская Арктика" возобновятся работы по ликвидации накопленного экологического ущерба. Напомню, что шесть островов входящих в состав архипелага «Земля Франца-Иосифа», были признаны территорией экологического бедствия. За 7 лет с архипелага на материк вывезли более 45 тыс. тонн отходов. Однако рекультивация земель на экологически уязвимой природной территории не проводилась. Наибольшую опасность представляют очаги загрязнения горюче-смазочными материалами, которые завозились в большом количестве для обеспечения работы полярных станций и военных объектов в годы СССР.

    На протяжении трех лет ученые проведут разведку ряда островов архипелага, будет описан ландшафт территорий, определят границы загрязненных участков, выявят динамику распространения нефтепродуктов в почве и на поверхности. В ходе проекта уже летом 2019 года были взяты пробы грунтов и воды, которые позволят ученым оценить масштабы загрязнения территории заповедного архипелага, определить возможности рекультивации с минимальным ущербом для хрупкой экосистемы.

    По окончанию трехлетних работ в рамках проекта "Чистая Арктика", будет составлена дорожная карта с конкретным объёмом работ по устранению загрязнений и реабилитации грунтов на архипелаге "Земля Франца-Иосифа".
Обработка...
X