Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Климатическая забастовка" - словосочетание года

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    "Климатическая забастовка" - словосочетание года

    По данным британского толкового словаря Collins English Dictionary в 2017 году было словосочетанием года - fake news ("фейковые новости"). В 2018 году словосочетание - single-use ("одноразовый"). А в 2019 году специалисты словаря Коллинза назвали словосочетание - climate strike ("климатическая забастовка").

    Впервые выражением "климатическая забастовка" были названы протестные акции в 2015 году, приуроченные к Конференции ООН по изменению климата, которая прошла в Париже.
    В этом году это словосочетание использовали в 100 раз чаще, чем годом ранее, а с 2016 года показатель использования выражения составил более 365%.

    Причиной такой популярности стала известная во всем мире акция Global Climate Strike, лицом и главным организатором которой стала 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг. Первую забастовку она объявила в 2018 году, проводя впоследствии каждую пятницу одиночный пикет у здания шведского парламента. К настоящему времени акции молодой школьницы набрали популярность по всему миру, к ней присоединились студенты и школьники, неравнодушные к теме изменения климата. Например, в Италии в этом году в акции протеста приняли участие более одного миллиона человек.
Обработка...
X