Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Урановый скандал

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Урановый скандал

    Экоактивисты организации Greenpeace требуют немедленно прекратить возобновившийся в этом году импорт в Россию урановых «хвостов» (побочного продукта обогащения урана при производстве топлива для АЭС) с немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау. Greenpeace считает, что это циничный и аморальный бизнес, который нужен Европейскому концерну по обогащению урана “Urenco”, чтобы сэкономить миллиарды евро на утилизации своих урановых “хвостов”, отправив их в Россию. Также экоактивистов поражает готовность “Росатома” (АО «Техснабэкспорт») зарабатывать на захоронении иностранных отходов.

    Напомню, что “Urenco” заключила соглашение с «Техснабэкспортом» о направлении в период с 2019 по 2022 г.г. в общей сложности 12 тысяч тонн (20 железнодорожных составов) обедненного гексафторида урана в Россию для дообогащения.
    Уже летом этого года из Германии с предприятия “Urenco” отправился первый жд-состав с 600 тоннами на АО «Уральский электрохимический комбинат» в город Новоуральск Свердловской области.

    АО «Техснабэкспорт» пояснил, что иностранный обедненный уран ввозится в Россию не «на захоронение», а на переработку до полезного продукта – ОУП – с его последующим вывозом обратно за рубеж. А материал, который остается после обогащения (вторичные урановые хвосты) находится на временном хранении на специальных площадках комбинатов для дальнейшего использования в атомных и других отраслях.

    В России уже накоплено около 1 млн тонн урановых «хвостов», которые не только радиоактивны, но и токсичны. Например, в Иркутской области поднята проблема хранения урановых «хвостов» на предприятиях в Ангарске.
Обработка...
X