Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Низкоуглеродная экономика

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Низкоуглеродная экономика

    Глава совета директоров En+ лорд Грегори Баркер рассказал в интервью ТАСС в Москве о том, как ратификация Россией Парижского соглашения повлияет на планы и капиталовложения компании, какие источники энергии самые экологичные и почему именно Россия станет лидером движения по переходу на низкоуглеродную экономику.
    «Россия присоединилась к Парижскому соглашению. Уже это — важный позитивный итог климатического саммита», - отметил Грегори Баркер. Он убежден, что Россия станет лидером движения по переводу мировой экономики на "низкоуглеродные рельсы". Рынок зеленых бондов пока в зародыше, но уже есть успешные кейсы. Например, сделка предэкспортного финансирования крупнейшего производителя алюминия "Русала", привязанная к показателям устойчивого развития. Схожие проекты реализуют РЖД, Polymetal, "Металлоинвест".

    ООН выделила семь отраслей с наибольшим объемом выбросов парниковых газов. Среди них — авиация, грузоперевозки, нефтегазовый сектор и прочее. Металлургия в целом и производство алюминия в частности — одна из них. И если на сталелитейную промышленность приходится 8% всех мировых выбросов СО2 из-за ограниченности технологий, то показатели алюминиевой отрасли в основном плохие из-за Китая: почти половина всего металла производится в Поднебесной, где предприятия работают на энергии от угольных ТЭЦ. Как следствие, выбросы до 22 тонн СО2 на тонну алюминия. Для сравнения: у En+ 3,7 тонны СО2 благодаря использованию чистой энергии ГЭС.
    В экологические проекты планируют инвестировать более $700 млн, из них около $315 млн — на проекты алюминиевых заводов, $400 млн — глиноземных.
Обработка...
X