Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Станет ли чище Гусиное озеро Бурятии?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Станет ли чище Гусиное озеро Бурятии?

    Близ города Гусиноозерска Селенгинского района Республики Бурятия - на берегу Гусиного озера, второго по величине после Байкала водоема, расположены шахта и угольный разрез «Холбольджинский» бурый уголь которого предназначался для Гусиноозерской ГРЭС. Угольный разрез и ГРЭС значительно повлияли на экологию озера. А на подземные воды региона негативное воздействие оказывают инфильтрация загрязняющих и токсичных веществ золоотвалов ТЭС и размещение жидких отходов.

    В рамках реализации федеральной целевой программы по охране озера Байкал будут направлены федеральные средства в размере 466 млн рублей на продолжение работ по рекультивации нарушенных в результате добычи угля на «Холбольджинском» разрезе земель. Также проведут работу по защите поверхностных и подземных вод.

    А в целом для сохранения озера Байкал в рамках ФЦП и для реализации национального проекта «Экология» предусмотрено более 4,5 млрд. рублей. Будут проведены работы по модернизации и строительству очистных сооружений для очистки сточных вод, попадающих в озеро, снижение общей площади территорий, подвергшихся высокому и экстремально высокому загрязнению.
Обработка...
X