Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Шиес – протест на болотах, не «болотный протест»

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Шиес – протест на болотах, не «болотный протест»

    Очередная протестная акция против строительства на болотах экотехнопарка «Шиес» в Ленском районе Архангельской области, охватила всю Архангельскую область, а также соседнюю Республику Коми. Митинги, организованные 21 Сентября 2019 года, прошли без нарушений.

    Напомню, что еще летом 2018 года жители Архангельской области узнали, что рядом с железнодорожной станцией Шиес будет построен полигон для складирования брикетированного мусора из Москвы по шведской технологии. Проект - ЭкоТехноПарк «Шиес» был признан приоритетным, а инвестиции оценивались в 10,5 млрд рублей.

    Шведский метод активно используется в Германии, Испании, Франции, Великобритании, Венгрии и странах Скандинавии. Шведская технология брикетирования отходов считается более надежной защитой природы от фильтрата и газов. Упаковка спрессованных ТКО в прочную пластиковую пленку позволяет ограничить доступ кислорода и влаги к содержимому брикетов. Таким образом, процесс разложения отходов полностью прекращается.

    За несколько месяцев мирный протест перерос в настоящую войну. В феврале 2019 года экоактивисты перекрыли дорогу, ведущую к полигону, а в середине марта дошло и до прямого столкновения. Позже 96% жителей Архангельской области высказались против строительства полигона ТКО.
Обработка...
X