Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безжизненные реки Пермского края

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Безжизненные реки Пермского края

    В Пермском крае в результате деятельности предприятий образуется порядка 1000 видов отходов производства и потребления. Только за 2018 год предприятиями Пермского края в поверхностные водные объекты сброшено 211,85 млн м3 загрязненных сточных вод.

    Но самой острой проблемой края по-прежнему является загрязнение рек и озер «самопроизвольными изливами кислых шахтных вод Кизеловского угольного бассейна (КУБ), в который входят Губаха, Гремячинск, Кизел.

    В бывших районах угледобычи 16 изливов шахтных вод, которые поступают в 19 рек, 15 из которых выведены из водопользования. Общая длина «кислотных» рек, по данным ученых, составляет порядка 700 километров. В результате излива шахтных вод в реках образуется тысячи тон техногенных отложений. Опасные осадки просто устилают дно рек, продолжают накапливаться и постепенно разносятся — вплоть до Камского водохранилища. А ПДК загрязняющих веществ превышена по одним позициям в сотни, по другим — в десятки тысяч раз. Например, уже более 15 лет в реку Глухую, которая впадает в Голубое озеро, поступают стоки породного отвала шахты «Скальная».

    Стоит также отметить, о пагубном воздействии горелых и не горелых породных отвалов угольных шахт и углеобогащения, о возникновении провалов и прочее.

    Сотни миллионов рублей потратили на исследования проблем Кизела, воздействии кислых шахтных вод КУБа на реки и озера Пермского края. А воз и ныне там.
Обработка...
X