Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Пожиратели" нефти на службе у нерадивых нефтяников

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    "Пожиратели" нефти на службе у нерадивых нефтяников

    Надеюсь, что колонии бактерий, запущенных в нашу почву не мутируют и не переключатся на живые организмы, как это произошло много лет назад в Мексиканском заливе с синтетической бактерией «Синтия», созданной для борьбы с нефтяными загрязнениями?!

    В конце сентября 2019 года сотрудники комитета государственного экологического надзора и администрации Мирнинского района проведут выездные мероприятия по контролю ликвидационных работ по устранению аварии.

    Напомню, что 7 июня 2019 года в Мирнинском районе Якутии был объявлен режим ЧС локального масштаба. Из подземного нефтепровода произошла крупнейшая за последнее время в республике утечка нефти, что в 8 километрах от районного центра города Мирного. Нефтепродукты проступали из-под земли, загрязняя на своем пути почву и воду. Добыча нефти на Иреляхском нефтегазоконденсатном месторождении срочно была приостановлена. Добывающая компания обязана устранить последствия разлива до 30 октября 2019 года.

    В отношении предполагаемых виновников - ООО «Иреляхское» и ООО «НГДУ «Восточная Сибирь» была проведена надзорными органами внеплановая проверка.
    На месте разлива нефти используют комплекс мер – это сорбенты, и биотехнологический метод – применение бактерий, активно «поедающих» углеводород, а для ускорения процесса биоразложения нефтезагрязнений рыхлят почву. На поврежденный участок планируют завезти новую почву.

    Прошло более трех месяцев с момента аварии, но что-то до сих пор не ясно, какая же реальная площадь и глубина нефтяных загрязнений, пострадали ли подземные воды, какой размер ущерба окружающей среде?
Обработка...
X