Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отходы недропользования - противостояние

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Отходы недропользования - противостояние

    Так ущерб природе или ущерб Росприроднадзору?

    Согласно статистике Минприроды, только за 2018 год в России в результате добычи «полезных» ископаемых образовалось 6,8 млрд тонн отходов недропользования. Помимо этого, уже накоплено свыше 100 млрд тонн таких отходов, а это вскрышные и вмещающие горные породы, шламы, хвосты обогащения полезных ископаемых и другие отходы геологического изучения, разведки, добычи и прочее.

    Например, за этот же 2018 год твердых коммунальных отходов было образовано «всего» около 70 млн тонн. Теперь вы можете оценить – какой же катастрофический экологический ущерб наносит горнодобывающая отрасль?

    В целях стимулирования использования отходов недропользования, Минприроды инициировало законопроект изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Законопроект был рассмотрен Государственной Думой и принят документ единогласно в первом чтении 28 мая 2019 года. По сути, закон направлен на активное освоение отходов недропользования с целью извлечения полезных ископаемых и полезных компонентов из этих отходов. А пользователям недр будет предоставлено право добычи всего полезного из упомянутых отходов.

    Законопроектом предлагается с 1 января 2020 года установить при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду коэффициент 0 при размещении отходов недропользования.

    В Росприроднадзоре проект поправок не согласовали, они считают, что подобная инициатива «повлечет нанесение значительного ущерба окружающей среде и бюджету РФ». А также они пояснили в письме, - «Как следствие, на отходы недропользования прекращают распространяться все требования к обращению с отходами, а также полностью прекращается государственный надзор в отношении таких отходов, которые по-прежнему будут оказывать негативное воздействие на окружающую среду, несмотря на их формальное исключение из числа отходов».
    Последний раз редактировалось tamara; 20-09-2019, 07:57.
Обработка...
X