Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Радиоактивную воду Фукусимы негде хранить

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Радиоактивную воду Фукусимы негде хранить

    Около одного миллиона тонн радиоактивной воды сольют с Фукусимы в океан.

    Все мы знаем, что разрушительное землетрясение и цунами в марте 2011 года привели к аварии максимального 7-го уровня, частичному разрушению АЭС Фукусима-1. Заражены радиацией были вода, почва, воздух. Радиационный след еще останется на многие десятки лет. Около 80 % атмосферного выброса было перенесено воздушными массами в сторону Тихого океана. Радиоактивные вещества постепенно осели на поверхность океана, где были подхвачены трансокеаническими течениями.

    Часть фукусимской зоны стало местом отчуждения, территорией временного хранения радиоактивных отходов, в том числе и для хранения загрязненной радиацией почвы. Уже несколько лет ведется крайне дорогостоящая процедура очистки радиоактивной почвы. Но полностью ее очистить не возможно.

    А вот с хранением загрязненной радиацией водой все гораздо сложнее. Основной объём сброса радиоактивной воды с наличие йода-131, цезия-137 и иных изотопов в океан произошел в течение первого месяца аварии. Вода хранится в резервуарах, которые будут полностью заполнены к 2022 году. Профильтрованная вода содержит в себе радиоактивный изотоп водорода тритий, который невозможно удалить.
    Министр окружающей среды Японии предложил к 2022 году сбросить загрязненную воду с АЭС «Фукусима» в Тихий океан. С протестами выступают местные рыбаки, а также Южная Корея.

    А что говорит Россия по этому вопросу? К слову сказать, наш Россельхознадзор с 23 марта 2018 г. отменил временные ограничения на импорт рыбы и морепродуктов из японской префектуры Фукусима.
Обработка...
X